Хочешь книгу? Заплати 14 миллионов!

Опубликовано: , В мире

Массачусетская книга псалмов

Хочешь книгу? Заплати 14 миллионов!

Самая дорогая книга в мире стоит 14 миллионов долларов.

Во время торгов дома Sotheby’s, которые прошли в Нью-Йорке, за 14 миллионов долларов с молотка ушла «Массачусетская книга псалмов», став самым дорогим книжным изданием в мире. Эта книга XVII века — самое древне издание, напечатанное на территории современных Соединенных штатов. Известно, что «Массачусетская книга псалмов» (в оригинале «The Bay Psalm Book») была напечатана в 1640 году в Кембридже, штат Массачусетс, и была выпущена тиражом 1700 экземпляров. Спустя 373 года после выпуска от всего тиража осталось только 11 экземпляров, при этом только 5 из них являются полными.

Изначально с продажи данной книги предполагалось выручить около 15-30 миллионов долларов. Ожидания специалистов не оправдались, и книга ушла с молотка за 14,2 миллиона доллара. Но даже эта стоимость лота позволила сделать его самым дорогим книжным изданием в мире.

Известно, что приобрести данный раритет удалось американскому бизнесмену и филантропу Дэвиду Рубинстайну, который принимал участие в торгах Sotheby’s по телефону, находясь в этот момент в Австрии. Все деньги, которые будут переведены бизнесменом в адрес торгового дома, будут в дальнейшем переданы церкви Old South Church, которая выставила данную книгу на торги.

В 2009 году на аукционе была продана «Массачусетская книга псалмов», которая датируется приблизительно 1670-1680 годами, за 57,6 тысячи долларов.

Ошибки в статье