Всемирный день водных ресурсов

Опубликовано: , В России

Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов

22 марта в России и во всем мире отмечают Всемирный день водных ресурсов. Этот праздник возник в 1993 году по инициативе ООН.

К этому празднику приурочено событие под названием «Марафон чистой воды». Инициатором этого мероприятия выступила государственная компания «Росводоканал», которая проведет «Марафон» в семи регионах России. Сотрудники «Росводоканала» на местах организуют для студентов и школьников экскурсии, будут проведены выставки детских художественных работ, открытые уроки и курсы повышения квалификации для работников этой сферы, а также обучающие бизнес семинары, на которых будет рассказано о проблемах рационального использования воды в нашей стране, и предложены возможные варианты решения этих проблем.

Сейчас современный мир все больше и больше сталкается с проблемой дефицита питьевой воды, которая прогрессирует на фоне роста мегаполисов и ужесточения экологических требований к компаниям-водопользователям.

По словам экспертов, Россия довольно далеко от проблемы дефицита и урбанизации. При этом отмечается, что на некоторые крупнейшие водоемы страны увеличивается нагрузка. Также наблюдается картина ухудшения состояния коммунальной отрасли из-за нехватки финансирования отрасли водоснабжения. Вода в России подается по строго определенному графику, но все чаще люди начинают замечать ухудшение качества воды. Чтобы привести воду в нормальное состояние необходимо вложить в модернизацию «Росводоканала» 3 триллиона рублей.

Другими словами, все зависит от суммы денег, которая будет выделена с государственного бюджета. По словам главы «Росводоканала» Михаила Шнейдермана, все проблемы с водой решатся при достаточно высоком финансировании, которое пойдет на модернизацию данной инфраструктуры. Хотя, по его же словам, даже при отсутствии финансирования, «Росводоканал» сможет множество проблем решить своими силами и обеспечит россиянам кристально чистой водой.

Ошибки в статье