Пресную воду нашли в Гренландии

Опубликовано: , В мире

GreenlandГренландия

Пресную воду нашли в Гренландии

Огромное количество пресной воды нашли специалисты под толщами льда в Гренландии.  Исследование этих территорий ведется на протяжении нескольких десятков лет, однако только сейчас ученые смогли обнаружить запасы пресной воды. По мнению специалистов, такое количество воды способно затопить весь мир, если вырвется на свободу. Находку обнаружили на юго-востоке острова на глубине примерно 5-50 метров под огромным слоем мокрого снега и льда. Площадь обнаруженного бассейна с пресной водой составляет приблизительно 70 тысяч км2.

Обнаруженная пресная вода полностью меняет ранее существовавшие представления ученых о природных явлениях, которые происходили в Гренландии в прошлом и протекают на острове сейчас.  Очевидно, что догадки об ежегодной утечке тонн воды с Гренландии оказались действительностью. И вопреки мнению ученых, данные процессы происходят не из-за таяния льдов, а в основном благодаря высвобождению хранящейся под толщами льда воды. Проведенный специалистами анализ показал, что благодаря Гренландии ежегодно уровень воды в мировом океане поднимается на 0,7 мм. Данный процесс учитывает и высвобождение запертых хранилищ воды, и постепенное таяние льдов из-за глобального потепления климата.

Для того чтобы предупредить возможные катастрофы, ученые взяли найденное водное хранилище под особый контроль. Планируется проводить мониторинг состояния ледяной шапки острова.

Ошибки в статье