Помогут ли водные банкоматы утолить жажду в Индии?

Опубликовано: , В мире

Водные банкоматы в Индии решают проблему с водой

Помогут ли водные банкоматы утолить жажду в Индии?

В окрестностях Нью-Дели, жители выстраиваются в очередь в 45-градусную жару, чтобы наполнить бутылки водой. Им приходится по несколько часов ждать цистерну с водой, которую каждый день присылает им правительство Индии.

Как стало известно, во многих районах Нью-Дели нет трубопроводов, чтобы люди могли получать воду. Причиной отсутствия трубопровода является то, что их првоедение в эти районы является незапланированным. Соответственно, автоцистерны – это единственный источник воды.

После того, как в районе появляется цистерна с водой, начинается самый настоящий хаос. Некоторые люди пытаются выбраться на цистерну, некоторые тянутся к трубам, другие спорят и борются на подступах, пытаясь получить капли живительной влаги.

Каждая семья имеет право получить четыре канистры воды, не больше. Многие люди не понимают, как им использовать такое малое количество воды: оставить на готовку, или пить, про купание вообще не идет речи.

Нехватка воды является извечной проблемой Индии, но этим летом этот вопрос стал очень остро. Согласно официальных данных около 150 миллионов граждан Индии не имеют доступа к чистой воде. Поиск долгосрочного решения требует время, которого, по сути, нет. Сейчас правительство Дели приняло решение о создание 500 водных банкоматов по всему городу, но пока не ясно, поможет ли это решить проблему или наоборот усугубит.

Водные банкоматы представляют собой высокие цилиндрические железобетонные конструкции, которые будут питаться от солнечных батарей и позволять функционировать банкомату с водой.

Эту идея возникла у инновационного индийского предприятия Sarvajal. Название предприятия переводится, как вода для всех.

Пилотный проект был запущен в конце 2013 года, за это время в окрестностях Нью-Дели было установлено 15 водных банкоматов. За 1 цент в таком банкомате можно приобрести 4 литра воды. По словам представителей властей, это цена очень низкая и люди смогут позволить себе приобретать воду.

Тысячи семей уже успели оценить работу этих устройств. Многие заявили, что такое напряженности с водой, как была раньше, уже нет. Раньше им приходилось просыпаться как можно раньше, чтобы успеть занять очередь возле места прибытия цистерны, сейчас, все стало намного проще.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com