У женщин ноги холоднее, чем у мужчин

Опубликовано: , В мире

У женщин ноги холоднее, чем у мужчин

У женщин ноги холоднее, чем у мужчин

Врачи уверенны, что холодные руки и ноги – это одна из особенностей женского организма, которая обусловлена гормональным фоном. По словам профессора Макла Типтона из Университета Портсмута тепловые рецепторы находятся на миллиметр от поверхности кожи. Благодаря тому, что капилляры наполнены кровью, кожа поддерживает приятную для организма температуру. Но у женщин она очень часто колеблется – причинной этому является уровень эстрогена в крови, который отвечает за контроль периферические сосуды. Поэтому чем больше эстрогена находится в крови, тем выше уровень чувствительности сосудов к перепадам температур.

Как известно, находясь на холоде капилляры, сужаются, и происходит перенаправление крови к самым важным органам. Этот процесс носит имя вазоконструкция. У женщин этот процесс происходит при малейшем изменении температуры. В далеком 1998 году ученые определили, что температура женского тела на 0,4 градуса выше, чем у мужского, но при этом ноги и руки имеют температуру на 2,8 градуса ниже. Согласно одной гипотезе – это женский защитный организм, который направлен на защиту ребенка во время беременности.

Помимо этого, у женщин на 10 процентов жировая прослойка больше. Жировая ткань позволяет сохранять органы от повреждений, но не дает нормальной возможности теплу добиратся до поверхности кожи, поэтому полные люди имеют сниженную температуру тела. Также у женщин в пять раз чаще обнаруживается синдром Рейно.

Ошибки в статье