Почему йога в журналах не приносит пользы

Опубликовано: , В мире

Йога в журналах сложна

Почему йога в журналах не приносит пользы

Во многих женских журналах и в различных популярных СМИ публикуются интересные асаны, но большинство людей, даже внимательно рассмотрев позы йоги, не пытаются их повторить. Йога в журналах кажется людям очень сложной.

Часто в журналах изображаются позы йоги, которые слишком сложные для новичков. В лучшем случае они просто невыполнимы для человека среднего уровня физической подготовки, а в худшем случае могут быть просто опасными для здоровья. С другой стороны, люди, которые никогда не занимались йогой с инструктором, могут испугаться таких поз и никогда не познакомиться с йогой.

Исследователь Надежда Владагина, аспирант школы профессиональной психологии Тихоокеанского университета в Хиллсборо, штат Орегон, считает, что такие сложные позы отпугивают людей от практики. Люди считают, что они не достаточно гибкие для того, чтобы заниматься йогой. А те, кто все же пытается принять затейливую позу, которую они увидели в журнале, иногда получают серьезные травмы.

В рамках эксперимента были проанализированы более 1500 изображений поз йоги в 33 выпусках специализированного журнала по йоге, выходящих с 2007 по 2014 год. Около 45% асан, опубликованных в издании, были признаны опасными, то есть выполнение которых может привести к проблемам со здоровьем. Около 50% всех изображений были отнесены к умеренным или усложненным позам, еще 22% классифицировали как особо сложные.

На самом деле, правильное занятие йогой приносит массу пользы для здоровья, включая снижения уровня стресса и депрессии, улучшение сна и снятие хронических болей.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com