Почему детям нужен нормальный сон

Опубликовано: , В науке

Детский сон

Почему детям нужен нормальный сон

Американские учёные уверены, что нехватка сна в раннем детском возрасте может привести к когнитивным и поведенческим проблемам у ребенка в будущем. Детский сон должен быть достаточным.

И родители, и учителя, заметили, что у детей, которые мало спали в младенчестве, замечено больше проблем в поведении и учебе по сравнению со сверстниками, которые всегда имели полноценный здоровый сон.

В рамках исследования ученые проанализировали информацию о 1046 детях. Родители сообщали учеными, сколько часов их дети спали в возрасте 6 месяцев, 3 лет и 7 лет, а также заполняли анкеты здоровья детей в эти возрасты. Недостаточным считается сон меньше 12 часов для младенцев, меньше 11 часов для детей 3-4 лет, меньше 10 часов для детей 5-7 лет. Когда детям исполнилось 7 лет, их учителя и родители ответили на ряд вопросов. Анализ анкет показал, что и учителя, и родители ставили более низкие оценки по успеваемости и поведению детям, которые спали меньше по сравнению с ровесниками.

Ведущий автор исследования доктор Элси Таверас (Elsie Taveras) пояснила, что дети, которые не спят рекомендуемое количество часов в младенчестве, сталкиваются с проблемами концентрации внимания, эмоциональным контролем, у таких детей ухудшаются исполнительные функции и меняется поведение.

Исполнительные функции представляют собой комплекс процессов, которые помогают мозгу обработать поступающую информацию, отреагировать ее и скорректировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами и целями.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com