Совершила ли Apple ошибку купив Beats?

Опубликовано: , В мире

Beats Electronics

Совершила ли Apple ошибку купив Beats?

Apple ведет переговоры о покупке Beats Electronics за 3,2 миллиарда долларов США, сообщает информационное агентство CNN. Если сделка на самом деле произошла, тогда в скором времени новым рингтоном на смартфонах Apple станет пение Доктора Дре «I Need A Doctro».

В четверг стало известно, что близится к логическому завершению покупка Apple компании Beats Electronics, которую основали рэпер Доктор Дре и музыкальный продюсер Джимми Ловин. Эта приобретение станет самой большой покупкой компании за все время её существования. Напоминаем, что Apple во времена «правления» Стива Джобса купила компанию Next за 400 миллионов долларов, и это приобретение было самым крупным за всю историю существования «яблочной» компании.

На самом деле вопрос не в том, может ли Apple позволит себе приобрести Beats. Вопрос в другом, стоит ли совершать такую крупную сделку и не станет ли эта сделка очередной ошибкой нынешнего руководства корпорации.

На первый взгляд, сделка Apple и Beats имеет смысл. Яблоко сможет подняться в современном музыкальном мире на новую ступень развития. Несмотря на то, что iTunes является одним из самых крупнейших музыкальных магазинов в мире, общее замедление продаж цифровой музыки является проблемой и для Apple. Компания пытается подняться в музыкальном мире запустив в 2013 году потоковое онлайн-радио, но пользователи восприняли новый продукт достаточно прохладно. Как стало известно из официальных данных, только 1%-2% после прослушивания онлайн-радио Apple приобретают музыку в iTunes.

Стоит отметить, что наушники Beats на несколько световых лет впереди наушников, которые создала компания Apple, их EarPods, хоть и стали лучше звучать после редизайна, но они все равно не дотягивают до уровня Beats. Поэтому покупка Beats Electronics имеет определенный смысл.

Но, в то же самое время, существует некоторое беспокойство, а не делает ли Apple свою очередную ошибку. У компании Beats всего лишь 500 тысяч клиентов, и это, на самом деле, капля в море. Чтобы стать лучшими в миру музыкального звучания и продаж цифровой музыки, компании придется приобрести также компанию Pandora, у которой около 250 миллионов активных пользователей. Но тут существует определенное но, компания Pandora имеет рыночную стоимость около 5 миллиардов долларов, это хоть и по карману «яблочной» компании, но, по мнению экспертов, никто из совета директоров не позволит сделать столько крупную и рискованную сделку.

Эксперты с Уолл-Стрит также не понимают смысл сделки. Они отмечают: «мы не понимаем, почему нынешнее руководство компании решилось на такой шаг. Beats хоть и является брендом в мире музыки, но Apple сама является брендом мирового класса и ранее «яблочная» компании никогда не приобретала бренд ради бренда».

Стоит отметить, что музыка не единая ветка бизнеса, которая является проблемной. Например, определенные проблемы существуют в облачном сервисе и было бы целесообразней обратить на «облака» больше внимания, чем на музыку.

Акции компании Apple в пятницу упали на 1%. Таким образом, финансовый сектор информирует Apple что компании пора выходить на новый уровень. И, вполне возможно, покупка Beats позволит выйти на него.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: rauljoe.deviantart.com