М.Видео-Эльдорадо: ФАС!

Опубликовано: , В России

Сделка

М.Видео-Эльдорадо: ФАС!

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по покупке сети магазинов электротехники «Эльдорадо» ее конкурентом «М.Видео». Обязательное условие – сокращение количества магазинов в 35 субъектах Российской Федерации.

В тех регионах, где компании занимают лидирующие позиции на рынке электротоваров, сократиться количество торговых объектов. К моменту слияния необходимо расторгнуть договоры аренды и сублицензий, а объекты, находящиеся в собственности, следует предоставить третьим лицам в пользование.  Такое условие покупки позволит увеличить шансы конкурентов, занять высвободившиеся торговые площадки и увеличить тем самым свои продажи. Учитывая тот факт, что после объединения компании «М.Видео» придется закрыть некоторые соседствующие точки, то условие антимонопольной службы не кажется трудновыполнимым. К тому же, сокращение непременно скажется на доходах компании – ревизия нерентабельных магазинов и оптимизация трудового коллектива сократит расходы.

Предполагается, что сумма сделки значительно снизиться ввиду сокращения магазинов. Сейчас бизнес компании «Эльдорадо» оценивается в 25-30 млрд рублей. Эксперты считают, что доход созданного торгового гиганта в 2013 году достигнет 250 мдрд рублей, при этом уровень цен останется на прежней отметке. Название будущей объединенной сети пока не разглашается.

Ошибки в статье