Что ждать от ядерной программы Ирана

Опубликовано: , В политике

Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана

Что ждать от ядерной программы Ирана

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретился на выездном совещании с  Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая в свою очередь заявила, что договоренность между Ираном и «шестеркой» будет выполнена в течение ближайших 4-х месяцев.

На фоне последних изменений в отношениях между Ираном и Западом Кэтрин Эштон совершила свой первый визит в Тегеран, где в течение часа беседовала с министром иностранных дел государства по вопросам выполнения условий по ядерной сделке. Мохаммад Джавад Зариф заверил представителя ЕС, что все необходимые условия будут выполнены в ближайшие 4–5 месяцев или даже раньше.

Напомним так же, что в конце февраля 2014 года Исламская Республика Иран вступила в переговоры с шестью мировыми державами (Великобританией, Германией, Китаем,  Россией, Францией, США) по вопросам сокращения масштабов ядерной программы Ирана. Результатом этих международных переговоров стал полный запрет на производство ядерного оружия, а также прекращение всякой работы по созданию второй атомной бомбы. В целом, выбранная президентом Ирана Хасаном Рухани тактика привела к укреплению связей между государством и ЕС.

В ноябре 2013 года Кэтрин Эштон сыграла ключевую роль в достижении соглашения между Исламской Республикой Иран и представителями «шестерки», предложив снижение ограничительных санкций в обмен на сокращение ядерной программы. В конечном счете, Иран согласен на обогащение урана до 5% максимум вместо 20% сейчас.

Ошибки в статье