Куда еще поедет укрываться Сноуден?

Опубликовано: , В политике

Эдвард Сноуден укроется в Бразилии

Куда еще поедет укрываться Сноуден?

Бывший член американской разведки Эдвард Сноуден официально попросил бразильское правительство о предоставлении ему политического убежища. Напомним, что срок его пребывания в России истекает в конце августа текущего года, из-за чего он вынужден искать другую страну для жизни.

Из-за его откровений насчет разведывательной деятельности Соединенных Штатов и их союзников возникло сразу несколько политических конфликтов. В США выдан ордер на арест Сноудена, его паспорт аннулирован, что ограничило его варианты перемещений по миру.

По словам Эдварда Сноудена, он послал запросы о предоставлении ему политического убежища не только в Бразилию, но и в ряд других стран. Правда, бразильское Министерство иностранных дел пока отрицает получение такого запроса от него. Жители страны уже выступили за принятие положительного решения по этому вопросу.

В одном из недавних интервью Сноуден заявил, что он не будет выдавать секретные документы в обмен на убежище. Решение он принял, основываясь исключительно на гуманитарной основе, чтобы не вызвать новые конфликты, тем более что уже и без того произошло охлаждение бразильско-американских отношений. По его словам, в России за ним скорее всего постоянно следят, но он не замечает этого, несмотря на ведение открытого образа жизни. Бывший разведчик хотел бы прилететь в США, где бы его судили справедливо. Но так как это невозможно, Сноуден вынужден искать политическое убежище в других странах.

Ошибки в статье


По материалам: www.manager-magazin.de
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org