Сноуден пока находится в московском аэропорту

Опубликовано: , В политике

Сноуден пока находится в московском аэропорту

Сноуден пока находится в московском аэропорту

Эдварду Сноудену пока не разрешили покидать московский аэропорт, где он скрывался в течение нескольких недель, несмотря на то, что его адвокат Анатолий Кучерена сообщал совершенно другое.

Русские СМИ в среду опубликовали документ, в котором было сказано, что Сноудену разрешено ждать решения о предоставлении политического убежища в любом другом городе России. Но в четверг Кучерена выступил с заявлением перед журналистами, в котором сообщил, что Сноуден не получал никаких документов, разрешающих ему покинуть московский аэропорт, и что он пока будет оставаться в транзитной зоне. Также он добавил, что документ с разрешением может придти в любой момент.

Напоминаем, что Эдвард Сноуден рассказал мировому обществу об американской программе наблюдения, он покинул Гонконг и прилетел в Москву 23 июня. С тех пор он не покидает транзитную зону аэропорта, поскольку США аннулировали его паспорт.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни в среду заявил, что правительство США стремится прояснить ситуацию в деле Сноудена. в то же самое время пресс-секретарь Джон Керри заявил, что Вашингтон будет разочарован, если Сноудену разрешат покинуть аэропорт.

Джон Керри в среду утром говорил со своим русской коллегой министром иностранных дел Сергеем Лавровым, после их разговора он заявил: «Он согласен с нашей точкой зрения, что Сноуден должен быть возвращен в США, где он предстанет перед судом».

Ошибки в статье