Работодателям нужны только «жаворонки»

Опубликовано: , В мире

Ранняя пташка

Работодателям нужны только «жаворонки»

Гибкий график еще никогда не был так популярен, как в настоящее время. Право самостоятельно выбрать время начала работы позволяет многим сотрудникам скоординировать работу и семейную жизнь. Однако исследование показывает, что гибкость иногда негативно сказывается на карьере. Те, кто начинает рабочий день позже, должны быть готовы к тому, что об их труде будут судить не особо хорошо, независимо от фактического исполнения. Связано это с культурными стереотипами, которые говорят, что «кто рано встает, того и червь» и так далее. Много поговорок, пословиц и высказываний можно вспомнить по поводу «жаворонков».

Между тем компания Google дает возможность сотрудникам установить собственные часы работы. В Microsoft сотрудники также могут выбрать, во сколько начнется их рабочий день, и обычно они выбирают промежуток с 9 до 11 утра. Сотрудники любят подобные программы, так как это дает им возможность и работе посвящать время, и на семью оно остается. Да, часто бывают границы, в пределах которых должен начинаться рабочий день, но и это позволяет освободить несколько часов для другой, нерабочей жизни. Гибкие графики работы позволяют повысить производительность труда и получить более высокую удовлетворенность работой сотрудников.

Бывает, что подобный график приводит не к повышению производительности, а к противоположным результатам. Это связано с отношением к свободным часам. Если работники используют их для достижения более высокой производительности, все остаются в выигрыше. Но если они заботятся только о личных жизненных требованиях, ничего хорошего из этого не выходит.

Ошибки в статье


По материалам: www.harvardbusinessmanager.de
Иллюстрация с сайта: pixabay.com