Что делать, если ваш друг грустит

Опубликовано: , В мире

Грусть

Что делать, если ваш друг грустит

Знать, что нужно сказать, когда друг делится грустными новостями, одна из сложных вещей в дружбе. Даже если человек вам близок, возможно, вы не сможете подобрать нужные слова.

Если ваш друг потерял любимого человека или кто-то рядом с ним заболел, если у него трудности на работе, важно знать, как с ним общаться, чтобы обеспечить комфорт. Существует не один способ обратиться к человеку в состоянии горя или разочарования. Ниже вы можете найти некоторые рекомендации по работе с плохими новостями от близких людей.

Во-первых, помните, что ваши добрые намерения могут заставить вашего друга чувствовать себя хуже. Иногда не обращать внимание на происходящее – лучший вариант для грустного человека, который точно не ранит его чувства и не сделает еще более печальным.

Во-вторых, не всегда смена темы для разговора поможет. На ваш взгляд, это шанс отвлечь друга от негативной ситуации. Но это далеко не так, особенно если произошло что-то действительно серьезное. В такие моменты людям бывает все равно, какие фильмы сейчас идут в кинотеатрах, или насколько вам понравился новый ресторан в городе. Этот метод может создать новые проблемы, так как друг нуждается в том, чтобы его услышали. Он делится с вами проблемами, надеясь смягчить боль. Если вы измените тему, то лишите его возможности сделать это. В конечном итоге, он почувствует себя отвергнутым.

В-третьих, положительные заверения могут сделать ситуацию еще хуже. Когда друг приходит к вам с рассказом о неприятностях, может возникнуть соблазн сказать следующие фразы: «Все будет хорошо» или «Ты хороший человек» и так далее. Вы сами даже можете верить в то, что говорите, и делать это из добрых побуждений, но иногда это не то, что нужно людям.

Вашему другу просто нужно выговориться. Ему нужно осознать свои проблемы, чтобы он мог двигаться дальше ваши попытки обнадежить его могут выглядеть как пренебрежение им. Пусть говорит. Признание того, что ситуация плохая, может побудить его искать рациональный способ исправить ее.

В-четвертых, попытка «исправить» проблему только ухудшит ее. Когда вы заботитесь о ком-то, трудно смотреть, как он страдает. Возможно, вы захотите сказать что-то, чтобы помочь другу добраться до корня проблемы. Например, можете выдать фразы «Если бы я был тобой, то…» или «Лучше…». Подобно изменению темы и уверениям, что все будет хорошо, эта стратегия не позволит другу понять то, что ему нужно. И уж точно не позволит ему чувствовать себя лучше. Когда ваш друг попросит совета, тогда следует дать, но не раньше.

Важно слышать друга, понимать его чувства – это главное, чему ему хочется в непростой ситуации. Откажитесь от своих суждений, забудьте о планировании того, что вы хотите сказать. Но и не сидите молча! Ниже можете найти несколько советов по активному слушанию.

Важен физический контакт. Сидя тихо, вы не дадите другу возможности быть услышанным. Оставайтесь вовлеченным в то, что он говорит, используйте жесты, которые укажут – вы его слышите. Кивайте головой, создавайте зрительный контакт. Это даст человеку ощущение безопасности и поощрит продолжить разговор.

Нужные фразы. Вам не обязательно кивать, но тогда должен быть другой вклад в разговор. Фразы «Я тебя слышу» или «Я знаю, что не могу чувствовать то же, что и ты, но понимаю, как тебе трудно» могут стать тем самым подтверждением, которое друг ждет.

Пытайтесь понять человека. Например, если человек делится неприятностями, которые происходят на работе, не говорите ему «Ты слишком много работаешь, зачем тебе это?». Вместо этого лучше прозвучит фраза «Неразумно брать на себя дополнительные обязанности, когда у тебя и так много дел», если речь идет именно об этом.

Людям в непростой ситуации нужно только выговориться. Часто бывает очень сложно вообще начать разговор об этом, найти того, кому можно доверять. И если друг пришел к вам с разговором, значит, он вам доверяет, знает, что вы его поймете.

Будьте активным слушателем, показывайте свои чувства. Не пытайтесь сказать, что бы вы сделали, будь на месте друга, не меняйте тему и не скатывайтесь в банальности. Будьте тем, кто может слушать и слышать в непростое время для друга, благодаря чему он сможет пережить все, что с ним произошло.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pxhere.com