Как сделать процесс старения обратимым

Опубликовано: , В мире

Медитация

Как сделать процесс старения обратимым

Флориан Вуэст, сертифицированный тренер по фитнесу, призывает – посмотрите на свои руки. Именно они лучше всего говорят о процессе старения. Забудьте о морщина на лице, так как именно руки способны рассказать более подробную историю о вас. Когда-то кожа на них была молодой и упругой, а теперь может выглядеть более свободной. Организм стареет полностью, но на руках это происходит быстрее всего. Есть способ, который позволяет замедлить процесс.

Живой организм способен адаптироваться к стрессам. Ваши мышцы становятся сильнее, если вы тренируетесь на тренажерах. Они повреждаются, ремонтируются, а потом – становятся лучше. Но для адаптации к стрессам клетки в организме должны делиться, что возможно только определенное количество времени. Когда они делятся слишком часто, то автоматически переходят к запрограммированной гибели. Это защитный механизм организма: чем больше клетки копируют себя, тем больше вероятность возникновения ошибки. И если она появляется, это может привести к раку.

Накопление мертвых клеток в определенной ткани приводит к старению. Как это можно предотвратить? Оказывается, добиться этого можно, изменив образ жизни, что замедлит деление клеток и минимизирует вероятность ошибок, возникающих в этом процессе.

Для начала обратите внимание на питание. Вы когда-нибудь слышали об антиоксидантах? Эти компоненты пищи могут уменьшить воздействие стресса, с которым сталкиваются клетки. Растения содержат в 64 раза больше антиоксидантов, чем продукты животного происхождения. Особенно много из в ягодах, которые стоит включить в свой ежедневный рацион, зеленом чае и кофе.

Далее идут упражнения. Они заставляют вас выглядеть моложе, если делать их ежедневно. Любая тренировка – это краткосрочная стрессовая ситуация для тела, которая делает его сильнее. Особенно полезны для долгой здоровой жизни тренировки, которые действуют на сердечно-сосудистую систему. Тот же бег, например, уменьшает риск развития сердечных заболеваний.

Немаловажны медитации. И они могут быть тем элементом, о котором вы не знаете. Каждый из нас очень занят. Часто мы забываем жить настоящим моментом, беспокоимся о будущем или чувствуем вину за прошлое. Это приводит к стрессу и гибели клеток. Выделите хотя бы пять минут из вашего дня, чтобы просто сосредоточиться на дыхании, отметая все другие мысли и ощущения. Можно начать с двух минут, постепенно увеличивая это время.

Естественно, надо позаботиться о качестве сна. Если вы постоянно не высыпаетесь, это может создать ощущение, будто вам больше лет, чем есть на самом деле. Сон дает телу возможность отдохнуть и восстановиться, позволяет иммунной системе работать, как нужно, что важно для вашего здоровья и красоты.

Когда начать? Изучите ваши привычки, чтобы понять, чего в жизни особенно не хватает – правильного питания, упражнений, медитации или здорового сна? Выберите тот пункт, у которого есть наибольший потенциал для улучшения, и начните с него. Как только улучшите что-то одно, заметите, что остальные три тоже станут лучше. В целом, это будет означать для вас, что вы начали путь к здоровому образу жизни и замедлению процесса старения.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com