Какое будущее у нашей еды?

Опубликовано: , В мире

Какое будущее у нашей еды?

Какое будущее у нашей еды?

Кухня 2063 года, как она будет выглядеть? Скорее всего – это будет кухня с оптимальной производительностью, позволяющая людям жить максимально долго и правильно питаться.

На Лондонском фестивале дизайна был представлен прототип кухни будущего, кухни 2063 года. Над её созданием работал шеф-повар Бен Спелдинг, который смог заглянуть далеко вперед и представить, как люди будут готовить через 50 лет.

Эксперты утверждают, что в будущем люди смогут контролировать свой вес с помощью такой кухни, которая будет сканировать отпечаток вашей руки и, соответственно, после проведенного анализа предлагать вам нужный в данный момент тип еды. Этот прототип станет личным диетологом, который будет постоянно следить за вашим здоровьем, предоставляя вам в режиме реального времени состояние здоровья каждого человека в семье.

Система будет сообщать вам, сколько вы скушали калорий в день, какая у вас квота, будет делиться с вами соотношением жира и частотных сердечных сокращений, также вам станет известно ваш уровень холестерина и, даже, предложит вам диету, которая позволит оптимизировать ваш вес.

Кухня будущего позволит людям забыть о таком понятие, как поваренная книга, у вас не будет блокнота с рецептами, все это заменят голограммы, которые будут проецироваться на поверхность и вы своими глазами сможете видеть, как готовиться то или иное блюдо.

Кроме этого, этот прототип будет владеть датчиком, который сможет определять, кто именно в данный момент времени находится на кухне, и динамиком, для проигрывания музыки. Если дети делают домашние задание, тогда будет играть успокаивающая музыка. Это будет гениальная система, которая сможет анализировать и в будущем самостоятельно принимать решение относительно готовки.

Ошибки в статье