Новое направление в искусстве

Опубликовано: , В искусстве

Инсталляции Михаэля Мэйпа :Мона ЛизаИнсталляция вблизиПортрет МэйпаРабота Михаэля Мэйпа

Новое направление в искусстве

В традиционном понимании художник — это человек, который создает картины, используя холст, краски, карандаши или грифель. Современный художник может так же активно использовать для создания образов компьютерную графику, современные планшеты, специальные гаджеты и различные приложения для своего девайса. В студии Михаэля Мэйпа (Michael Mape) все совсем иначе — традиционные полотна здесь заменили инсталляции из пробирок, креплений и фрагментов сумок. Инсталляции Михаэля Мэйпа совершенно уникальны.

Для создания таких поразительно сложных композиций, как признается автор, необходима высокая степень самоорганизации. С художественной точки зрения Михаэль Мэйп — портретист, но его портреты значительно отличаются от привычных всем картин. Жизненные фотографии художник создает из различных материалов — это могут быть различные ювелирные изделия, фрагменты фотографий, пряди волос, образцы почерка, колбы и т. д. Новая серия работ Мэйпа — это репродукция известных картин мировых художников 17-го века.

Все начинается с того, что Михаэль просматривает вэб-ресурсы музеев, отбирает фотографии картин известных художников, изготавливает увеличенную копию каждого участка этого портрета — глаза, кисти, волосы, и представляет каждый фрагмент как совокупность нескольких предметов. В течение некоторого времени автор собирает материал для создания своих работ, а в дальнейшем организует его с помощью небольших прозрачных пакетов, пробирок и креплений. Несмотря на поразительную схожесть инсталляций Михаэля Мэйпа с оригинальными работами художников, каждая современная инсталляция изменяет характер исходной работы и несет иной информационный посыл.

Ошибки в статье