Прекрасный повод завести питомца

Опубликовано: , В мире

Грустный котПравильный кадрДомашние питомцыКошка спит

Прекрасный повод завести питомца

Если у вас все еще нет питомца — самое время исправить ситуацию! Американские ученые доказали, что владельцы домашних животных, как правило, имеют более прочные социальные связи и более высокий статус в обществе.

Сотрудники Университета Тафтс (англ. Tufts University, США) провели исследование с участием более 500 добровольцев в возрасте от 18 до 26 лет. Участникам эксперимента задавали вопросы, касаемо заботы, чувства собственного достоинства, социальных связей, характера, а так же депрессии. Ответы людей, у которых не было домашних животных, сравнили с ответами тех, кто являлся счастливым владельцем питомца. Анализ ответов показал, что добровольцы, у которых были домашние животные, чаще помогали своим друзьям и членам своей семьи, проявляли качества лидеров и были социально-активные. При этом чем больше испытуемый общался с животными, тем выше были его социальные показатели. Кроме того, домашние животные делали их владельцев уверенными в себе и открытыми для окружающих людей.

Автор исследования Меган Мюллер отметила, что проведенный эксперимент не обладает достаточной научной базой, однако может стать отправной точкой для дальнейших исследований о роли домашних животных в жизни человека, в частности, молодых людей. Уже сейчас известно, что животные позволяют улучшить настроение и являются отличными помощниками при социализации больных людей. Дальнейшие исследования могут привести к тому, что домашние животные заменят антидепрессанты и будут использоваться как метод лечения психологических заболеваний.

Ошибки в статье