Ваша кошка — левша?

Опубликовано: , В мире

Кошка

Ваша кошка — левша?

Если ваша кошка вредничает и скидывает все со стола, не спешите ее ругать. Приглядитесь, какой лапой она отправляет на пол полную чашку чая или лишнюю конфету.

Небольшое исследование было проведено для наблюдения за поведением кошек. Оказалось, что особи женского пола активнее используют правую лапу, в том время как коты чаще все делают левой лапой. Возможно, для кого-то это покается пустяковым исследованием, но автор работы Дебора Уэллс уверена, что такое поведение животных – это норма, а любое отклонение может служить сигналом, что животное испытывает психологические трудности ил проблемы со здоровьем.

Дебора Уэллс – лектор в Школе психологии в Белфасте. Она рассказала, что латеральность – это свойство животных, при которых одна из частей тела доминирующая. Латеральность свойственна приматам, сумчатым, грызунам и амфибиям.

В ходе исследования ученые в течение трех месяцев наблюдали за поведением 44 кошек, из них 24 – мужского пола, а 20 – женского. В отличие от предыдущих исследований, кошки находились в привычных для них условиях, поэтому полученные данные, как уверяют специалист, более объективны. Ученые наблюдали за тем, с какой лапы кошка начинает спускаться и подниматься, на какую лапу кладет голову во время сна, какой лапой пытается добыть свою еду. В среднем примерно в 70% экспериментов кошки доказали, что пол влияет на доминирующую лапу.

Ученым предстоит выяснить, что доминирующая лапа может сказать о личности животного. Например, недавно стало известно, что собаки-левши чаще всего пессимисты.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com