Кошки лучше всех

Опубликовано: , В науке

Кошки аккуратны и не разбрызгивают воду

Кошки лучше всех

Физики провели эксперимент, во время которого занимались изучением процесса утоления жажды у котов и собак. Им удалось выяснить, что кошки не разбрызгивают воду. Кошки аккуратны во время того, когда пьет воду.  О своих необычных результатах исследования ученые сообщили на 67-й ежегодной конференции Американского физического сообщества, прошедшее в ноябре 2014 года.

Собаки и кошки не могут управлять своими щечными мышцами, из-за этого во время утоления жажды они разбрызгивают воду. Как оказалось, кошки практически не разливают воду во время питья.

Это явление удалось объяснить с помощью физики. Как известно, кошки очень эффективно используют свой язык, для того чтобы вытянуть столб жидкости. Это явление известно в молекулярной физике и лежит в основе поверхностного натяжения воды.

Язык кошки во время соприкасания с жидкостью, которую она пьет, забирает с собой часть жидкости, скорость этого процесса  равна одному метру в секунду. Благодаря поверхностным силам вода находится в подвешенном состояние. Столб жидкости принимает цилиндрообразную форму.

Поднимая язык, кошка после отрыва столба воды успевает поймать его и таким образом не допустить разбрызгивания жидкости. Частота, с которой животное способно закрывать рот, достигает четырех герц.

В отличие от кошек, собаки не настолько аккуратны: они с большой силой опускают язык в жидкость, поэтому им не удается создать и захватить столб жидкости, в отличие от кошек. Кроме того, согласно исследованиям ученых, неуклюжесть собак растет с увеличением их размеров.

Ошибки в статье


По материалам: www.utro.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org