Что прячется на дне морском?

Опубликовано: , В мире

Подводный рудник

Что прячется на дне морском?

По результатам продолжительных переговоров между канадской горнодобывающей компанией и руководством Папуа — Новой Гвинеи достигнуто соглашение о разработке морского дна. По всей вероятности, до момента, когда будет разработан первый в мире подводный рудник, остается совсем мало времени.

Спорный проект, реализация которого начнется в самом скором времени, направлен  в первую очередь на извлечение медной руды, золота и других ценных металлов с глубины примерно 1500 метров.  Экологические движения не поддерживают работу в данном направлении и говорят о том, что добыча металлов на дне океана может привести к разрушительным последствиям и нанесет непоправимый урон существованию морских обитателей.

Напомним, что диалог между компанией Nautilus Minerals и представителями государства в Океании ведется уже с 1990 года, однако до сих пор не были проработаны детальные условия проведения будущих работ. По результатам достигнутой договоренности, власти Папуа — Новой Гвинеи получат 15 процентов акций новой шахты взамен разового вклада в ее строительство и первоначальных расходов на эксплуатацию (размер данного вклада составляет  примерно 120 млн долларов).

Новая шахта будет разрабатываться на территории гидротермальных вод, где из морского дна бьют горячие кислотные ключи. Взаимодействие таких ключей с щелочной морской водой приводит к образованию минералов.

Давно известно, что морское дно изобилует золотыми и медными рудами и концентрация этих металлов в море значительно выше той, что есть на суше.

Ошибки в статье