Зачем ученые пристают к медузам

Опубликовано: , В мире

Регенерация у медуз находится на высоком уровне

Зачем ученые пристают к медузам

Нейробиолог из Университета Флориды (University of Florida) Леонид Мороз выныривает из океана с пакетом воды, в котором плавает едва различимое существо. Это полупрозрачное морское создание — знакомая многим медуза. С точки зрения науки, обитатели морских глубин интересны сотрудникам университета уже тем, что они обладают достаточно высоким уровнем регенерации, по сравнению с другими морскими обитателями.  Изучение некоторых видов медуз показало, что они способны восстанавливать даже свой поврежденный мозг. В том случае, когда повреждается нервная система, полная регенерация у медуз занимает около 3–5 дней.

Леонид Мороз называет медуз морскими пришельцами и отправляется в лабораторию, расположенную непосредственно прямо на борту корабля. Именно здесь, не тратя времени на лишние разъезды, он начинает изучение существа, отмечая гены у медуз, которые включаются и выключаются в процессе этой удивительной регенерации. Нейробиолог так же берет образцы ткани, специальный прибор  и проводит анализ, а данные с помощью спутника для обработки отправляются на компьютеры университета. Полученные результаты вновь с помощью спутника возвращаются на корабль, чтобы предстать перед исследователем. Для проведения эксперимента мужчина отрезает фрагмент щупальца медузы, а спустя всего несколько часов на месте раны не остается и шрама, а еще через день появляется абсолютно новая конечность.

Американский ученый считает, что жизнь на планете возникла из воды, поэтому весьма логично обращаться к морским обитателям ради того, чтобы пролить свет на некоторые загадки природы и достигнуть новых уровней развития медицины.

Ошибки в статье