Блестящие ракушки привлекли ученых

Опубликовано: , В мире

Раковины моллюсков

Блестящие ракушки привлекли ученых

Блестящие раковины моллюсков заинтересовали ученых. На морском дне можно обнаружить удивительной красоты моллюсков, чьи раковины привлекают своим ярким голубым цветом. Раковины выполняют одновременно несколько функций. Во-первых, они защищают моллюск от внешних угроз. Во-вторых, благодаря радужному блеску лучи солнечного света попадают внутрь раковины к моллюску и водорослям, которые так же прячутся в красивых убежищах.

Зеленые водоросли используют солнечный цвет в процессе фотосинтеза для производства органических веществ из углекислого газа и воды. При этом моллюск получает дополнительную порцию энергии, как сказала исследователь Элисон Суини (Alison Sweeney), доцент кафедры физики и астрономии в Университете Пенсильвании. Данную систему можно назвать биологическим аналогом солнечных батарей, который получили широкое применение в последние десятилетия. Яркие участки раковин, которые придают им блеск и синий цвет, на самом деле мертвы, как человеческие волосы и ногти полностью состоят из ороговевших клеток. У других моллюсков, например, кальмаров, радужные клетки живы.

Ученые обнаружили, что внутри раковины водоросли расположены особым образом, чтобы получать максимальное количество энергии в процессе фотосинтеза. Водоросли были расположены в стройные вертикальные ряды, что позволяло равномерно размещать солнечный свет по всем растениям. В противном случае, если бы все водоросли размещались горизонтально, солнечный свет попадал бы только на верхние растения, а нижние оставались бы всегда в тени.

Ученые считают, что природа подсказала разработчикам новый дизайн солнечных батарей, который сможет предупредить нагревание элементов и использовать солнечный свет с максимальной выгодой.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com