Что нервирует обезьян

Опубликовано: , В мире

Нервирует обезьян — присутствие человека

Что нервирует обезьян

Когда вы в следующий раз пойдете в зоопарк, вспомните эту статью. Есть особые моменты, которые нервирует обезьян.

Новое исследование ученых показало, что обезьяны очень раздражаются, когда ощущают на себе пристальное внимание людей. Понять приматов легко – никто из людей не любит, когда их рассматривают незнакомцы и испытывают сильный дискомфорт, ощущая на себе чей-то взгляд. Аналогичные эмоции испытывают обезьяны: они становятся агрессивнее и испытывают сильный стресс, если на них долго смотрят.

Особенно хорошо реакцию приматов можно увидеть в зоопарке. Когда у клетки нет посетителей, то эти животные чувствуют себя спокойно и уверенно, они могут вальяжно развалиться в теньке или активно задирать сородичей. Как только у вольера задерживается гость зоопарка, животные начинают нервничать, метаться по вольеру, раздраженно чесаться и даже драться. Только сейчас ученые выяснили причину таких изменений в поведении.

Семейство капуцинов в зоопарке Мельбурна поселили в 2 вольера: первый был традиционный, где обезьяны могли видеть посетителей, а второй был обшит специальным экраном, который позволял людям видеть, чем занимаются мартышки, но животные не видели гостей зоопарка. Обезьяны, находящие за экраном, на проявляли агрессию меньше на 68% по сравнению с теми, кто имел прямой зрительный контакт с людьми. У этой группы капуцинов на 30% меньше гормонов стресса в крови. По итогам эксперимента ученые сделали вывод о том, что в зоопарках следует установить специальные экраны, которые позволят снизить уровень стресса у животных, находящихся в вольерах.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk