Создан словарь языка шимпанзе

Опубликовано: , В науке

Шимпанзе побогли ученым изучить обезьяний язык

Создан словарь языка шимпанзе

Ученые уверяют, что им удалось расшифровать жесты шимпанзе и составить своеобразный словарь языка этих приматов. Известно, что для общения друг с другом шимпанзе используют жесты. По подсчетам специалистов, в лексиконе этих животных имеется 66 жестов, которые могут комбинироваться в 19 уникальных сообщений.

Британские ученые на протяжении долгого времени наблюдали за стаей шимпанзе в Уганде и вели видеосъемку взаимодействия приматов. В общей сложности было проанализировано более 5000 диалогов. Некоторые комбинации жестов и поз могут по-разному трактоваться в зависимости от ситуации, при этом существуют связки, которые могут трактоваться однозначно, например, медленно разрывая лист шимпанзе сообщают о своей симпатии потенциальному партнеру. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Current Biology.

Руководитель данного исследования доктор Кэтрин Хобайтер (Catherine Hobaiter) отметила, что это первый случай в истории науки, когда ученые, изучая обезьяний язык, вели журнал наблюдений и записывали все жесты животных, с помощью которых они общались с сородичами. По ее словам, только у человека и шимпанзе есть язык жестов, с помощью которого особи посылают сообщения друг другу. Как отметила Кэтрин Хобайтер, многие жесты обезьян схожи с человеческими, что весьма удивительно. Исследователи подчеркивают, что во многих случаях шимпанзе намеренно используют жесты для передачи информации, игнорируя при этом возможность «сказать» что-то. Изучение шимпанзе показало и то, что «оратор» следит за тем, чтобы его внимательно слушали.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com