У обезьян больше нет прав

Опубликовано: , В мире

Права обезьяны на селфи

У обезьян больше нет прав

С 2011 года вокруг фотографии обезьяны идут нешуточные споры. Обезьяна, которая сделала селфи, и фотограф, которому принадлежала камера, не могут разобраться, кому принадлежат авторские права на снимок и кто должен получать выгоду от использования фотографии. Права обезьяны стали пристально рассматривать.

В послании федеральному судье окружной судья Уильям Оррик (William Orrick) отметил, что президент США и Конгресс направляют свои усилия в сторону увеличения защиты животных в рамках закона, не существует никаких предпосылок к тому, что животных приравняют к человеку в рамках закона о защите авторских прав.

Напомним, что в прошлом году некоммерческая организация «Люди за этичное обращение с животными» (People for the Ethical Treatment of Animals) обратилась в суд с просьбой признать организацию законным представителем обезьяны, сделавшей всемирноизвестное фото. Главная цель волонтеров заключалась в намерении получать прибыль от использования снимка и передавать все вырученные средства на содержание автора и, как следствие, правообладателя – 6-летнюю макаку Наруто, которая проживает в заповеднике на индонезийском острове Сулавеси. В ответ на это британский фотограф дикой природы Дэвидом Слейтер (David Slater), на чью камеру был сделан снимок, обратился в суд с просьбой прекратить разбирательства, ведь компания Wildlife Personalities Ltd., в которой он работает, уже зарегистрировала права на это фото, и этот факт должен признаваться во всех странах.

В среду 6 января федеральный судья поставил точку в затяжных спорах: знаменитая обезьяна не может быть владельцем авторских прав на собственную фотографию.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com