Получить права можно будет без ГИБДД

Опубликовано: , В авто

Получить права можно будет без ГИБДД

Получить права можно будет без ГИБДД

Согласно проекту постановления ГИБДД, отныне ряд школ смогут принимать экзамен на выдачу водительских прав без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Порядка 30 автошкол по всей России смогут принимать экзамен в части проверки теоретических знаний и езды на площадке без участия сотрудников ГИБДД. Обязательным критерием для попадания автошколы в список привилегированных является наличие компьютеризированного автодрома. При этом 2 раза в год представители Госавтоинспекции будут осуществлять мониторинг сдачи-приема экзаменов.

Если более 30% учеников смогут сдать экзамен по теоретической части с первого раза, то автошкола лишится возможности самостоятельно принимать экзамен. Для площадки этот порог установлен на уровне 20%.

Сам процесс сдачи экзаменов не изменится после вступления в силу нововведений. По-прежнему ученикам будет запрещено использовать дополнительные системы управления автомобилем, к которым относится парковочный радар и камера, автоматическая парковочная система, а так же система, которая позволяет регулировать дистанцию между автомобилем и транспортным средством, движущимся впереди.

У тех, кто желает получить права на двухколесный транспорт, появится участок экзамена в городе. Точно неизвестно, каким образом будет осуществлять сдача экзамена. Вероятно, инспектор будет следовать за экзаменуемым и передавать указания по встроенной в шлем связи.

Ошибки в статье