Тибетцы – генетические мутанты?

Опубликовано: , В мире

Тибетцы

Тибетцы – генетические мутанты?

Жители Тибета во многом уникальны. Взять хотя бы их привычную жизнь на самом высоком нагорье мира, Тибетском плоскогорье, которое называют «крышей мира». В силу того, что плоскогорье находится в 4,5 км над уровнем моря, воздух содержит на 40% меньше кислорода по сравнению с обычным воздухом (ниже 3-х км над уровнем моря).

Ученые считают, что тибетцы не могли приспособиться к таким условиям и провели исследование, которое показало генетические изменения у жителей этой местности. Согласно результатам работы, у тибетцев есть общий ген с ископаемым человеком Денисовцем, который жил около 40000 лет назад. У представителей других национальностей такового гена нет.

Благодаря Гену EPAS1 тибетцы могут использовать дифицитный кислород для дыхания без выработки дополнительных эритроцитов в крови. У обычных людей при нахождении на возвышенностях эритроциты вырабатываются в большом количестве, это приводит к повышению артериального давления и может привести к остановке сердца. Кроме того, нехватка кислорода становится причиной рождения детей с весом значительно ниже нормы.

ДНК европейцев и азиатов на 1-3% совпадают с ДНК неандертальца. Ученые смогли досконально изучить генотип современных рас и метисов. Однако что касается денисовского человека, этот предок современных людей остается практически неизученным. Этот вид вымерших людей был обнаружен в 2010 году после детального изучение 5 фрагментов, часть которых была найдена в ходе раскопок еще в советское время.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com