Панда показала, что нельзя делить все на черное и белое

Опубликовано: , В мире

Коричневая панда  Ци Лай

Панда показала, что нельзя делить все на черное и белое

Многие ошибочно полагают, что панды- это бело-черные мишки, лениво жующие бамбук. На самом деле существуют панды различных окрасов, в том числе и бело-коричневые мишки. Коричневая панда существует в природе.

Знакомьтесь, Ци Лай, очень редкая панда бело-коричневого окраса. Ученые стараются разгадать секрет необычного окраса – с 1985 года было обнаружено только 5 бамбуковых мишек с таким цветом шерсти. В этом году Ци Лай отметил свой 5-ый день рождения. Когда его нашли, он был слабым и одиноким 2-месячным медвежонком. По всей вероятности, его мама исчезла где-то в джунглях и оставила малыша одного в заповеднике в горах Циньлин в Китае. Для сохранения его жизни малыш был взят под опеку научно-исследовательского центра по спасению и разведению редких диких животных. Здесь он получил курс лечения, должный уход и даже был выкормлен молоком других панд. Сотрудники центра сообщают что кроме окраса Ци существует в природеЛай ничем не отличается от своих черно-белых сородичей, имеет такие же привычки и габариты.

Такой удивительный окрас встречается у панд исключительно из района Циньлин. Есть мнение, что необычный цвет шерсти обусловлен генетической природой, наличием характерного рецессивного гена, комбинации генов или фактора ослабления действия гена. Эксперты считают, что мама Ци Лай была обычной черно-белой пандой.

В ближайшее время специалисты продолжат исследование природы необычного окраса. В частности, будет рассмотрена зависимость цвета шерсти от уникальных географических и климатических условий района, состава почвы и воды.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk