Длительный сон нужен не всем

Опубликовано: , В науке

Длительный сон нужен не всем

Длительный сон нужен не всем

Некоторая категория людей не нуждается в восьмичасовом сне, как все остальные люди,. Некоторым достаточно всего лишь пару часов, чтобы чувствовать себя полностью отдохнувшим. К такому выводу пришли ученые из Американской академии медицины. Они провели исследование и обнаружили, что в основе этого явления лежит генетика.

Им удалось обнаружить, что некоторым людям для полноценного отдыха необходимо всего лишь 5 часов сна, при этом они сохраняют продуктивность и концентрацию внимания в течение всего дня. Ученые считают, что это явление связано с мутацией в гене BHLHE41, которая снижается потребность человеческого организма во сне.

Исследователи провели  необычный эксперимент, в котором принимали участие сто пар однополых близнецов. Во время эксперимента добровольцев или полностью, или частично лишали сна.

Удалось выяснить, что участникам эксперимента, у которых был обнаружен мутированный ген, для полноценного отдыха достаточно 5 часов сна в день. Те, у которых не был обнаружен мутированный ген, тем  людям необходимо ежедневно спать около 8 часов в день, чтобы чувствовать себя полностью отдохнувшими и готовым к новым свершениям. Кроме этого, добровольцы с мутированным геном BHLHE41 легче переносили полное отсутствие сна.

Ученые предполагают, что людям с мутированным геном характерна более длинная фаза медленного сна, которая позволяет восстанавливать работоспособность человеческого мозга.

Исследование еще не завершено, ученые планируют и дальше изучать мутированный ген и то, как от него зависит человеческий длительный сон.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: rezepty.org