Улучшить сон поможет весь день

Опубликовано: , В мире

Обед

Улучшить сон поможет весь день

Если вы плохо спали ночью, вероятно, нужно вспомнить вечер, чтобы попытаться выяснить, что именно поло не так. Может быть, вы легли слишком рано, в комнате было жарко, или подушка не отличается удобством? Но это может быть не совсем верный путь. Если вам хочется высыпаться, нужно заложить фундамент для этого еще до момента пробуждения. Ниже мы расскажем, что нужно делать утром, днем и вечером, чтобы оптимизировать драгоценное время для сна.

Начнем с утра. Забудьте о кнопке повтора для будильника. Вам важно прекратить использовать ее, потому что такое пробуждение обессиливает тело. Лучше вставать рано в одно время каждый день, чтобы привыкнуть.

Не поддавайтесь искушению выпить чашку кофе сразу после пробуждения. Подождите до десяти часов утра, а уже потом заряжайтесь кофеином. Так он окажется в созвучии с повышающимся уровнем кортизола и энергии и подействует особенно эффективно. А вот завтрак должен быть хорошим. Употребление пищи с высоким содержанием белков и углеводов в одно и то же время каждый день поможет регулировать циркадный ритм.

Перейдем к дневному времени. Подберите себе обед с особой тщательностью. Дело в том, что слишком большое количество углеводов может сделать вас сонными во второй половине дня и нарушить цикл сна.

Вечером стоит приучить себя ложиться спать в одно и то же время, чтоб сохранить свой циркадный ритм. Кроме того, избегайте в это время насыщенных жиров, которые, согласно исследованиям, оказывают неблагоприятное воздействие на цикл сна и бодрствования. Отлично расслабиться перед отходом ко сну поможет прохладная комната и спокойные размышления.

Если вы страдаете от бессонницы или тревог, можно попробовать заменить одеяло на более легкое и качественное. Сон на левом боку будет более полезным для сердца, спины и пищеварительной системы. А еще – подумайте над тем, в чем вы спите. Дело в том, что люди, спящие обнаженными, имеют огромное количество преимуществ для здоровья, например, снижение темпов заболевания кожи и снижение риска развития сахарного диабета второго типа.

Если соблюдать все перечисленное выше (а его не так много), можно добиться лучшего сна в вашей жизни, а значит – заметно улучшить психическое и физическое здоровье.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com