Стресс делает нас эгоистами

Опубликовано: , В мире

Стресс не способствует сопереживанию

Стресс делает нас эгоистами

Собственный стресс является причиной того, что мы становимся более эгоистичными и перестаем сопереживать окружающим нас людям. Об этом гласят результаты совместного исследования канадских и американских ученых, опубликованные в журнале Current Biology. Стресс не способствует сопереживанию, выяснили ученые.

Ученые провели определенный эксперимент на лабораторных крысах, после чего повторили его уже с участием людей. Тестирование, в свою очередь, показало, что сочувствие к чужим переживаниям увеличивается, когда уровень гормонов стресса снижается, в том числе под воздействием особых препаратов. Аналогичный эффект наблюдался в то время, когда испытуемому было предложено сыграть в видеоигру с незнакомцем.

Прежде учеными проводились исследования, по итогам которых был сделан вывод о том, что сочувствие к окружающим – это чувство, которое характерно только человеку. Новые эксперименты доказали, что животные, в частности, мыши, умеют сопереживать своим сородичам. Как в случае людей, так и в случае с животными, уровень сопереживания сильнее по отношению к знакомым, чем к посторонним. При этом в ходе эксперимента уровень стресса в присутствии незнакомцев у людей и грызунов повышался.

В рамках теста ученые наблюдали за реакцией мышей на боль, которую испытывает другая мышь. Прием лекарств снизил уровень испытываемого стресса и повысил сочувствие. Аналогичные результаты до и после приема препарата показали студенты, которые были свидетелями того, как посторонние им люди  испытывали дискомфорт, когда опускали руку в ледяную воду на 30 секунд.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com