Новое топливо можно получить из воды

Опубликовано: , В науке

Топливо из воды

Новое топливо можно получить из воды

Уникальный способ получить топливо из воды придумали ученые из Стэнфорда. Используя воду, обычную батарейку и электроды, специалисты нашли способ получать водород.

Водород – это одно из самых распространенных веществ на Земле. Существует мнение, что водород можно использовать в качестве топлива, которое сможет питать наши города и при этом не вредить окружающей среде, ведь побочными продуктами будут только вода и тепло. До настоящего времени процесс получения водорода был достаточно дорогостоящим. Дело в том, что для получения водорода искусственным путем были использованы очень редкие и дорогие металлы – платину и иридий.

Сотрудники университета Стэнфорда сконструировали систему получения водорода с использованием простых средств. В электролит на основе воды помещаются 2 электрода. На них подается ток низкого напряжения с помощью обычной батарейки (напряжение 1,5 В). В результате реакции молекулы воды распадаются на 2 составляющие – атомы кислорода и водорода. Если прежде для при использовании электродов применяли платину и иридий, то стэндфордские умельцы предложили заменить их никелем и железом. Для обоих электродов используется оксид никеля и железа, в этом и заключается его уникальность, как сообщает ведущий автор исследования и аспирант в Стэндфордском университете Хаотянь Ван (Haotian Wang), который работал над данным проектом в течение 1 года. По словам разработчика, такое устройство способно разделять воду на составляющие в течение 1 недели, используя при этом только 1 батарейку.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk