Японские ученые создают искусственные метеориты

Опубликовано: , В мире

Искусственные метеориты будут похожи на спутники

Японские ученые создают искусственные метеориты

Ученые из Японии решили провести смелый эксперимент, благодаря которому они смогут изучить верхние слои земной атмосферы, в те области, куда не могут добраться обычные зонды.

Разработкой проекта занимается японская компания ALE вместе с учеными из университета Токио. Этот проект сейчас находиться на стадии поиска финансирования. Ученые считают, что одной из главных причин для вкладывания денег в их проект является не только научная сторона вопроса, но и визуальный эффект, который можно достичь таким образом.

Согласно полученным данным, искусственный спутник представляет собой объект размером 30 сантиметров. После того, как он выйдет на околоземную орбиту, он направляет в сторону нашей планету большое количество шариков диаметром около одного сантиметра. Ученые пока не рассказывают из чего сделаны данные шарики. Они утверждают, что эти объекты очень сильно похожи на микрометеориты и смогут прожить в земной атмосфере столько же времени, сколько проживают падающие звезды.

Эти искусственные метеориты можно использовать не только, как альтернативу обычным фейерверкам, но и для научных целей. Микроспутники позволят изучить земную атмосферу на высоте порядка 60 километров. Как стало известно, этот район очень низок для орбитальных аппаратов, но слишком высок для стратосферных спутников, поэтому о нём известно очень мало. Когда будет дан старт микроспутникам, неизвестно, но, предполагаем, что каждый из нас это поймет, когда увидит в небе некое подобие фейерверка.

Ошибки в статье


По материалам: tumba.kz
Иллюстрация с сайта: dic.academic.ru