Новый способ использования жира

Опубликовано: , В науке

Биотопливо из мусора

Новый способ использования жира

Жир может стать серьезной альтернативой для другого более спорного сырья, которое используют для производства биологического топлива. Использование такого биотоплива, по словам экспертов, имеет просто огромный экономический потенциал. Биотопливо из мусора, который остается в результате человеческой жизнедеятельности, смогло бы сэкономить немалые ресурсы.

После того, как был пожарен картофель фри, жир практически всегда выбрасывают. Однако его можно использовать в качестве ценного сырья для производства биотоплива. То же самое можно сказать по поводу садовых листьев, пищевых отходов, опилок, травы, исписанной бумаги.

Согласно данным исследования, проведенного специалистами ЕС, если использовать весь потенциал, имеющийся в мусоре, то можно удовлетворить 12 процентов всего спроса на топливо в Европе. Кроме того, это позволит на целых 60 процентов снизить процент выбросов парниковых газов в атмосферу нашей планеты.

Заметим, что исследование провел консорциум экологических организаций и предприятий, в число которых вошли WWF, Европейский фонд климата, British Airways и многие другие именитые компании. Они так же  учли в своих расчетах потенциал использования мусора и отходов при производстве биологического топлива. В итоге они сошлись во мнении, что из 900 миллионов тонн отходов в качестве сырья для топлива можно использовать 225 миллионов тонн.

Правда, для того, чтобы начать выработку такого топлива, необходимо еще изменить законодательство в Евросоюзе. Плюс к этому, нужно тщательно проработать технологию его получения, чтобы его производство не наносило вреда окружающей среде.

Ошибки в статье