Что делать, если инопланетяне ответят?

Опубликовано: , В науке

Сообщения в космос отправляются постоянно

Что делать, если инопланетяне ответят?

Некоторые исследователи занимаются тем, что систематически отправляют сообщения в космос, надеясь найти внеземные цивилизации. А другие считают, что это может быть опасным.

Млечный путь имеет около 300 миллиардов звезд, вокруг которых, вероятно, обращаются миллионы обитаемых планет. И это только в нашей галактике! Несмотря на смелые гипотезы, пока человечеству не удалось услышать ни одного сообщения от других миров. Те, кто посылают сигналы, отчего-то уверены, что внеземной разум окажется дружелюбным и легко пойдет на контакт. Другая сторона напоминает: никто не знает, придут ли инопланетяне в качестве друзей или завоевателей.

Во время ежегодной встречи исследователей Американская ассоциация AAAS (город Сан-Хосе, штат Калифорния) прозвучало мнение, что нужно избавляться от страха относительно злых пришельцев. Астрофизик Дэвид Брин подчеркнул, что инопланетянам ни к чему грабить ресурсы Земли, так как те же астероиды могут стать более легкой добычей. Отметим, что такого же мнения придерживается и физик Стивен Хокинг.

Брин не против отправки сообщений в космос, тем более что шансы на успех малы. Правда он настаивает на том, чтобы общественность решила, какие именно запросы можно отправлять, чтобы не вызвать вражды.

Кроме того, сейчас уже поздно думать о последствиях, так как человечество в течение многих десятилетий посылает сигналы в космос с телевизионных станций или военных радаров. В этой ситуации было бы странно беспокоиться о скрытности.

Тем не менее, вопрос о том, что произойдет, если пришельцы обратят на Землю внимание, остается открытым и волнующим массы. Каково ваше мнение по этому поводу?

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org