Прогулки на свежем воздухе особенно полезны женщинам

Опубликовано: , В науке

Прогулки полезны

Прогулки на свежем воздухе особенно полезны женщинам

Прогулки помогают упорядочить мысли, привести мышцы в тонус, успокоиться. Но, по словам исследователей из Университета Северной Каролины, они еще и защищают женщин от рака. Прогулки полезны для всех, но для женщин — особенно.

Ученые выяснили, что девушки, которые любят именно так проводить досуг, имеют на треть ниже риск появления рака груди, чем те, кто не любят прогулки на свежем воздухе. Согласно исследованиям, гуляние на тридцать процентов защищает от риска развития рака груди.

По словам специалистов, ходьба подходит представителям всех возрастных групп, практически не имеет каких-либо ограничений по состоянию здоровья. Она снижает вероятность формирования жировой ткани, которую и считают сейчас причиной появления опухолей. Если есть желание и возможности, можно сделать упор на спортивной составляющей прогулки, занявшись скандинавской ходьбой. Она заставит работать все группы мышц, не нагружая излишне суставы и позвоночник.

Важно не просто выходить гулять, но подходить к месту для этого как можно более осознанно. Чтобы снизить рис развития рака груди, нужно отдавать предпочтения прогулкам на свежем воздухе – в лесах или парках. Прогулки в черте города не окажут такого же полезного воздействия, так как опасные вещества из загрязненного воздуха могут спровоцировать различные заболевания, в том числе онкологические.

Надо сказать, в плане ходьбы и подвижности особенно везет владельцам собак. Дело в том, что недавно ученые доказали, будто прогулки с собаками особенно полезны для людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.medikforum.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com