Пять жизненных этапов на пути к лучшему себе

Опубликовано: , В мире

Как изменить себя задумывается каждый

Пять жизненных этапов на пути к лучшему себе

Несмотря на все многочисленные способы, которые существуют для изменения себя, самосовершенствование не бывает простым процессом. И чем больше хочется измениться, тем труднее этого добиться. Как изменить себя и не свернуть с пути?

По мнению разработчика, предпринимателя и руководителя Грега Томаса, все можно упростить, если разбить процесс на пять этапов.

Этап первый: определите что именно вы не можете в себе принять. Любое изменение начинается с определения того, что именно вы хотите достичь, задав себе вопросы и дав время подумать над ответами на них. Может быть, фраза «я хочу найти свою жизненную страсть» прозвучит слишком туманно. Тогда стоит спросить более прямо, например, «я хочу понять, что мне действительно нравится в моей работе».

Этап второй: разбейте достижение цели на маленькие шаги. Только так можно действительно измениться, не сойти с выбранного пути. Шаги позволят упростить работу над собой, выявить препятствия на пути, которые могли бы замедлить вас и помешать прогрессу.

Дальше стоит прописать изменения. Например, можно сказать себе: «Я буду ежедневно записывать, что люблю делать, чтобы найти страсть» или «Я буду делать три разные вещи для трех незнакомцев каждый день». Так действительно можно найти путь к себе, как к лучшему человеку. Главное, помнить, что изменение не может быть одно, так как оно представляет собой последовательную реализацию небольших задач.

Этап третий: отслеживайте все происходящее, независимо от масштаба. Глобальную цель стать лучшим человеком и найти свою жизненную страсть обычно трудно измерить, но если отслеживать небольшие изменения, занося их в таблицу, можно будет понять, двигаетесь ли вы к цели или стоите на месте. Записи не только расскажут о прогрессе, но и позволят в минуты уныния оглянуться на проделанный путь и сказать себе: «Ничего себе, сколько я уже прошел! Я готов продолжать!»

Этап четвертый: не бойтесь препятствий и становитесь сильнее. Если все время бояться изменений и неудач, можно навсегда остаться на том же жизненном этапе, на котором находитесь сейчас. Любая ошибка позволяет попробовать еще раз, стать лучше и, что немаловажно, стать сильнее.

Этап пятый: повторить еще раз. Даже когда вы реализуете первые четыре стадии на пути изменения себя, вы ощутите потребность сделать шаг назад и пересмотреть цели, которых хотите достичь. Задайте себе вопросы: является ли изменение, к которому вы стремитесь, действительно глобальным? Как вы отслеживаете свой прогресс? Могу ли я двигаться вперед, когда трудно? Пятый этап позволит оглянуться на то, что вы пытаетесь изменить и настроить то, что вы делаете.

Естественно, что кроме этих этапов, нужна немалая сила воли, целеустремленность и желание измениться. Они помогут преодолеть барьеры, с которыми вы столкнетесь на пути к лучшей жизни.

Как говорится, все зависит только от вас.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com