Высокие люди лучше ориентируются

Опубликовано: , В мире

Восприятие пространства

Высокие люди лучше ориентируются

Высокие люди лучше определяют расстояние до предметов, по равнению с низкорослыми. Исследователи уверены, что восприятие пространства напрямую зависит от роста человека и изменяется с возрастом.

Мозг человека работает по определенной программе, которая может изменяться в течение жизни, в том числе человек совершенствуется в определении точного расстояния между предметами, сообщает профессор оптометрии в Университете штата Огайо Дэн Ленг Уи. Эта программа внутреннего смещения полезна тогда, когда у челвосприятие пространстваовека имеется мало информации об интересующем объекте, например, в темноте. Как правило, люди не могут определить точное расстояние между собой и объектом, и чем дальше этот объект, тем больше погрешность.

В исследовании американских ученых 24 добровольца были поделены на 2 команды. Средняя высота людей в первой группе была 149,3 см, а во второй – 173,4 см. В рамках исследования были проведены эксперименты, во время которых добровольцы определяли расстояние до предметов при разной освещенности и информации об объекте. Участники исследования могли использовать любые подручные средства для определения расстояния, в том числе собственные шаги, но с закрытыми глазами. Ученые заметили, что люди из обеих группы недооценивают расстояние до предмета. Но высокие участники были более точными в своих предположениях.

Некоторые ученые ставят полученные результаты экспериментов под сомнение и вполне уверены, что рост не оказывает прямого влияния на способность определять расстояние между объектами.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com