Введение ограничения на рост платы за услуги ЖКХ: первый этап

Опубликовано: , В России

Ограничение роста тарифов ЖКХ

Введение ограничения на рост платы за услуги ЖКХ: первый этап

Государственная дума РФ в первом чтении все-таки приняла законопроект, который ограничивает прирост платы за предоставление коммунальных услуг. Если законопроект примут в последующих чтениях, то, начиная с 2014 года, будут закреплены «предельные максимальные индексы» изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Напомним, что индексы устанавливаются правительством РФ по субъектам РФ на срок не менее пяти лет с обязательным учетом темпов роста цен на энергетические ресурсы, а также других параметров прогноза в целом социально-экономического развития страны.

В том случае, если утвержденный по муниципальным образованиям индекс, более чем в полтора раза превысит предельный индекс, который был установлен правительством РФ, то нужно будет изменять индекс, который установлен правительством в среднем по субъекту. Исключение составляет утверждение предельного индекса согласия представительного органа муниципального образования.

Одновременно с этим будут внесены изменения в закон «О водоснабжении и водоотведении». В том случае, если установлены льготные тарифы для отдельных категорий потребителей, тогда повышение тарифов для других потребителей становится недопустимым. Отдельно прописано и то, что закон субъекта РФ устанавливает льготников, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, которые осуществляют горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение.

Ошибки в статье