Рост тарифов могут ограничить

Опубликовано: , В России

Газ

Рост тарифов могут ограничить

Стало известно о том, что правительство сейчас активно обсуждает, нужно ли замораживать тарифы на газ, электричество, тепло, перевозки РЖД на год или только сократить их рост до уровня инфляции в течение ближайших трех лет.

Всего лишь одним из сценариев является возможность полной заморозки тарифов естественных монополий на электричество, газ, тепло и железнодорожные перевозки на следующий год. По другому сценарию рост тарифов будет ограничен размерами инфляции. Причем, Минэкономразвития РФ уже подготовило соответствующие расчет в двух вариантах по мнению экономистов, победит тот сценарий, лоббисты которого окажутся сильнее в промышленных кругах.

В том случае, если будут снижены темпы роста тарифов на ближайшие три года, то рост цен на природный газ для промышленных потребителей составит пятнадцать процентов в год в 2012 и 2013 года, в 2014 году – рост будет ограничен шестью процентами, а в 2015 и 2016 годах – пятью процентами в год. Напомним, что в 2012 и 2013 годах цены для промышленности и населения на газ росли пропорционально. Однако согласно реформе, с 2014 года цены на природный газ для физических лиц будут повышать быстрее, чем для промышленных компаний. В следующем году для граждан стоимость газа будет выше на десять процентов по сравнению с текущим годом. Один из чиновников ФСТ, который знаком с расчетами, отметил, что сейчас тарифы на тепло, газ, электричество для физических лиц составляют только восемьдесят процентов от цен промышленных потребителей.

Ошибки в статье