Начата борьба с дорогими кредитами

Опубликовано: , В России

Ставки

Начата борьба с дорогими кредитами

Со следующего года Центробанк РФ намерен ужесточить регулирование потребительского кредитования. Известно, что коэффициенты риска по займам дороже шестидесяти процентов годовых вырастут настолько, что банкам просто будет не выгодно их выдавать.

Председатель Центробанка Михаил Сухов  отметил, что с нового года повысят коэффициенты риска по кредитам с высокими ставками. В том случае, если полня стоимость кредиты превысит шестьдесят процентов годовых – с двух до шести, при стоимости кредита от сорока пяти до шестидесяти процентов годовых – с 1,7 до 3. Заметим, что именно на такие категории кредитов приходится четверть потребительских ссуд. Целью таких мер является замедление роста необеспеченного розничного кредитования до двадцати-двадцати пяти процентов в годовом выражении. Регулирование ужесточат в тех направлениях, которые не связаны с глубокой оценкой заемщиков, то есть именно там, где риски компенсируются максимальными ставками, а не их оценками. Принудительное снижение ставок не только охладит перегретый рынок потребительского кредитования, но и должно замедлить экономический рост страны в краткосрочной перспективе.

По словам Михаила Сухова, ЦБ приложит все усилия для того, чтобы сделать методику взвешенной и публичной. И конкретных значениях отклонений и ставок пока рано говорить. Пока неясно и то, будет ли мера, предложенная ЦБ, вместо или вместе с обсуждающейся сейчас идеей установления предельного значения долговой нагрузки.

Ошибки в статье