Роуминг в России отменят через год

Опубликовано: , В России

Роуминг в России отменят через год

Роуминг в России отменят через год

Министр связи массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что ровно через в России будет отменен внутрисетовой роуминг.

На данный момент специальной разработанный законопроект об отмене роуминга в Российской Федерации был подан на рассмотрение в Государственную думу.

«Вполне реалистичны срок, когда можно отменять внутрисетевой роуминг – это начало 2014 года. Все зависит насколько готовы к конструктивному диалогу операторы сотовой связи, от их готовности внести изменения в свою работу, но самое главное во всем этом то, что такой законопроект существует и вынесен на рассмотрение Государственной думой. Можно ожидать, что они вскоре его рассмотрят и примут соответственное решение», — заявил министр связи.

На данный момент все абонент при покидании своего региона проживания переключается в автоматическом режиме на оператора с самым популярным местным тарифом.

«Честно говоря, никто из нас не понимает такое понятие как национальный роуминг. Ни одна страна в мире не имеет его – США, Канада – у них этого понятия просто нет. На самом деле все операторы должны работать по строго определенному принципу – по всей стране входящие звонки бесплатны, исходящие – согласно тарифам оператора. Это не говорит о том, что будут отменены расценки международных разговоров, приехали в другой город будьте готовы платить по расценкам междугородных разговоров. Но самого понятия национального роуминга не должно быть, должен быть только один тариф в пределах одной страны», — продолжил Николая Никифоров.

Ошибки в статье