От роуминга не остается и следа

Опубликовано: , В мире

Снижение тарифов в роуминге

От роуминга не остается и следа

В Европе депутаты расставили все точки над i в вопросах о роуминге. С 15 декабря 2015 года вступит в силу новое решение Европейского парламента о снижении стоимости звонков из других стран во время международных поездок. Данное изменение в мобильной связи будет возможно лишь после полного одобрения этого решения главами государств, которые входят в Евросоюз на сегодняшний день.

Снижение тарифов в роуминге коснется не только звонков и отправки коротких текстовых сообщений абонентам, но и трафика мобильного Интернета. Это означает, что при поездке в другую страну путешественники из Евросоюза будут платить за услуги сотового оператора по своим привычным, домашним тарифам сотовых операторов.

Сейчас существуют случаи, когда по возвращении домой людям приходится оплачивать просто огромные счета за услуги своих сотовых операторов. Жителям Великобритании порой приходится отдавать операторам, предоставившим услуги связи в роуминге, тысячи фунтов (для справки, 1 фунт стерлингов = 59 рублей по состоянию на 04.04.2014 г.).

Напоминаем, что данное предложение в адрес Европейской комиссии поступило еще в 2013 году. Проведенный в феврале опрос показал, что многие жители Великобритании попросту отказываются от использования своих телефонов во время поездок из-за высокой стоимости мобильных переговоров. Для  клиентов такая ситуация крайне неудобна, в тоже время, тогда как  абоненты не пользуются мобильной связью в роуминге, операторы не получают  своей прибыль.

При рассмотрении вопроса о телекоммуникационной реформе 534 депутата Европарламента поддержали решение, 25 выступили против проекта.

Ошибки в статье