Восемь продуктов, которые повышают выносливость

Опубликовано: , В мире

Миндаль

Восемь продуктов, которые повышают выносливость

Представьте: вы едете по красивой длинной дороге. Все выглядит прекрасно, хочется бесконечно ехать, но тут у машины заканчивается топливо. Конечно, вас это расстроит. В значительной степени это описывает то, что происходит с нашими телами каждый день. Из-за плотного графика мало, кто может похвастаться выносливостью.

Потребляя правильные продукты, можно увеличить свою способность выдерживать длительные физические и умственные нагрузки. Такие питательные вещества, как сложные углеводы, белки, жирные омега-3 кислоты, клетчатка и витамины являются ускорителями энергии, которые помогают организму справляться с вызовами жизни.

Сегодня мы подготовили восемь продуктов питания, которые помогут добиться выносливости и не бросать занятия фитнесом, когда не хватает сил.

Коричневый рис. Не все углеводы, которые считаются основным источником энергии для тела, одинаково хороши. Для выносливости стоит увеличить потребление сложных углеводов. Они медленно выделяют энергию в кровь, обеспечивая оптимальный источник энергии в течение дня. Коричневый рис, в отличие от белого риса, содержит меньше крахмала, что упрощает переваривание. Другими словами, после него организм получит энергию и будет чувствовать себя отлично.

Яйца. Белок важен для роста и восстановления тканей мышц, необходим для выносливости. Он не только помогает сжигать калории, но и отлично насыщает. Яйца считаются одним из лучших источников белка на планете с наивысшей биологической ценностью. Благодаря содержанию всех девяти незаменимых аминокислот, яйца помогут как можно дольше не чувствовать усталость.

Рыба. Жирные омега-3 кислоты имеют решающее значение для оптимального функционирования организма и головного мозга. Их дефицит вызывает тревогу, проявляется в виде таких симптомов, как усталость и плохая память. Особенно богата жирными кислотами жирная рыба – лосось и тунец, которые содержат еще и белки и витамин D.

Зеленые листовые овощи. Отсутствие выносливости вполне может быть симптомом дефицита железа. Если его недостаточно для производства гемоглобина, организм борется за выполнение всех повседневных функций, так как ему не хватает кислорода. Зеленые листовые овощи вполне могут быть спасением. Они содержат огромное количество железа и клетчатки, могут увеличивать число эритроцитов, способствуя правильной циркуляции крови и кислорода в организме. Более того, такие культуры, как шпинат, мгновенно вызывают подъем энергии, улучшая выносливость.

Цитрусы. Один из лучших способов напитать организм энергией в холодное время года – есть продукты, богатые витамином С, например, цитрусовые. Они помогают зарядиться энергией, очистить организм от токсинов, улучшить иммунитет. Вам предстоит долгий рабочий день? Тогда побалуйте себя свежим апельсиновым или лимонным соком.

Бананы. Перекусы помогут бороться с усталостью, если все делать правильно. Вместо того, чтобы налегать на чипсы, которые делают вялыми, стоит выбрать те закуски, которые заряжают энергией и питательными веществами. Бананы считаются лучшими закусками перед тренировкой. Они богаты калием, сложными углеводами и клетчаткой, а также известными своей способностью к увеличению энергии. Кроме того, они увеличивают выделение дофамина, гормона, который способен сделать каждую задачу менее утомительной.

Арахисовое масло. Еще одна закуска, которая способна отлично зарядить энергией. арахисовое масло богато жирами и белками. При потреблении его можно сдерживать голод, одновременно повышая выносливость.

Миндаль. Каждый раз, когда вы ощущаете, что уровень вашей энергии падает, возьмите немного миндаля. Он ускоряет метаболизм, улучшая выносливость. Миндаль не только укрепляет кости, положительно влияет на мозг, но и помогает терять вес.

Выносливость и фитнес идут рука об руку. Если дать телу необходимые ему питательные вещества и регулярно тренироваться, можно увидеть, как усталость уходит в прошлое.

Ошибки в статье


По материалам: food.ndtv.com
Иллюстрация с сайта: