«ВКонтакте» покинула РАЭК

Опубликовано: , В IT

«ВКонтакте» покинула РАЭК

«ВКонтакте» покинула РАЭК

28 января соцсеть «ВКонтакте» объявила о решение выйти из Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), которая объединяет больше 100 крупных Интернет-компаний, такое заявление сделал генеральный директор социальной сети Илья Перекопский.

Также он заявил: «2012 год показал нам, что РАЭК не владеет никаким влиянием в России. Поэтому «ВКонтакте» прекращает сотрудничество с этой когда-то подававшей большие надежды организацией».

Стоит отметить, что в августе минувшего года все участники РАЭК приняли участие в встрече, на которой решали вопрос легального контента. Планировалось предложить пользователям легальный контент по рекламной модели вместо пиратского видео. Они предполагали, что этот вариант устроит зрителей, которые не готовы платить за пользование онлайн-кинотеатрами. На этом заседании было выслушано идея представителя «ВКонтакте» Владислава Цыплухина, предложивший размещать легальное видео за счет видеопорталов-партнеров.

Помимо этого, в декабре 2012 года США обвинила «ВКонтакте» в распространение пиратского контента, разговор шел о распространении музыки.

Сегодня «ВКонтакте» является одной из самых больших социальных сетей в России. Кстати, в ноябре прошлого года она установила рекорд – ровно за сутки ее посетило 42 миллиона человек. Данной информацией поделился сам основатель сети Павел Дуров.

Как заявила представитель РАЭК Екатерина Воробьева: «Ассоциация пока не получала официального письма от руководства «ВКонтакте», пока только было получено сообщение от Ильи Перекопского. Будем ждать официальное письмо, и выяснять причины прекращения отношений».

Ошибки в статье