Британцы обвиняют Google в слежке

Опубликовано: , В мире

Британцы обвиняют Google в слежке

Британцы обвиняют Google в слежке

Около десяти жителей Великобритании, являющиеся пользователями устройств iPad, iPhone и браузера Safari, уже начали судебные разбирательства в отношении корпорации Google, такое же число аналогичных исков находится на стадии подготовки, британцы утверждают, что у них есть все основания для обвинения корпорации Google в слежке через продукцию Apple и в нарушение неприкосновенности частных данных.

Обвинение основывается на том, что поисковик Google, несмотря на наличие настроек безопасности, все равно сохранил за собой возможность следить за поведением пользователей в сети.

Факт нарушение приватности со стороны Google в Великобритании был зафиксирован впервые, но случаи слежения за пользователем у Интернет-корпорации случались и раньше. В июле 2012 года Google заплатила штраф в размере 22,5 миллионов долларов для того, чтобы урегулировать вопрос обвинения в слежке через поиск в браузере Safari. В тот раз причиной для обвинения и признания вины было обнаружение в Safari специального кода, который позволял даже при настроенных установках приватности отслеживать местонахождение человека.

К тому же, для того, чтобы противостоять Google и его попыткам украсть пользовательских данные в социальной сети Facebook, была создана группа «Safari». Участники этого сообщества планируют доказать, что защиту браузера Safari корпорация Google подорвала специально, с целью получения информации о пользователях.

Ошибки в статье