Витамин D борется с астмой

Опубликовано: , В мире

Витамин D полезен при астме

Витамин D борется с астмой

Люди, испытывающие нехватку витамина D в организме, подвержены высокому риску развития астмы, заболеванию, при котором воспаляются и сужаются дыхательные пути.

Американские исследователи проанализировали информацию о 25 000 взрослых людей в возрасте от 18 до 79 лет, а также о 9 700 детях от 6 до 17 лет, которые принимали участие в ежегодном национальном исследовании здоровья в период с 2001 по 2010 год. Специалисты изучили связь между уровнем витамина D в организме участников и наличию астмы или симптомов бронхиальной астмы.

Согласно полученным результатам 68% детей и 70% взрослых имели уровень витамина D ниже нормы. У 1200 детей и 1800 взрослых была диагностирована астма. По словам исследователей, дети с дефицитом витамина D в 1,35 раза чаще болеют астмой по сравнению с детьми без нехватки этого витамина. Зависимость наличия астмы у взрослых людей от недостатки витамина обнаружена не была, но люди с недостаточным уровнем витамина D в организме признались, что часто испытывали симптомы бронхиальной астмы.

Точная причина этой зависимости не выявлена. Ученые связывают ее со способностью витамина D бороться с воспалениями. Также замечено, что витамин D увеличивает восприимчивость организма к препаратам против приступов астмы. Полученные данные подтверждают проведённые ранее исследования, согласно которым матери, имеющие нехватку витамина D, с большой вероятностью имеют детей с астмой.

Теперь сотрудники Университета Питтсбурга намерены выяснить, может ли добавка витамина D ускорить выздоровление при астме.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com