Что спасет от гриппа

Опубликовано: , В мире

Витамины C и D не спасут от гриппа

Что спасет от гриппа

Существует мнение, что в сезон распространения ОРВИ и гриппа необходимо принимать витамины C и D, которые являются прекрасными защитниками здоровья всего организма. Новые исследования ученых показали, что не существует никаких достоверных оснований, которые подтвердят эффективность этих добавок и докажут теорию о том, что витамины могут заменить прививку и комплекс гигиенических мер для профилактики распространения вирусной инфекции.

Впервые о пользе витамина С объявили в 1970 году, когда лауреат Нобелевской премии доктор Лайнус Полинг выступил на весь мир с заявлением о том, что большие дозы витамина могут снизить частоту возникновения простуды , а так же употребление витамина С сокращает продолжительность заболевания. Аскорбиновая кислота является очень полезным веществом для укрепления общего здоровья человека, но передозировка этого витамина может привести к серьезным проблемам, включая тошноту, диарею, а также камни в почках. Клинические испытания доказали, что при пользе витамина D, которую он оказывает на кровеносную систему и опорно-двигательный аппарат, это вещество абсолютно бессильно против гриппа и простуды. На протяжении 18 месяцев американцы, которые принимали комплекс витаминов C и D, а также людей, которые принимали плацебо, страдали от вирусных заболеваний с одинаковой частотой.

Специалисты подчеркивают, что указанные микроэлементы должны регулярно поступать в организм, однако их применение не является средством для профилактики сезонных заболеваний. Именно поэтому стоит соблюдать все правила индивидуальной защиты во время эпидемий.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com