Визуальный тест для определения уровня IQ

Опубликовано: , В мире

Визуальный тест для определения уровня IQ

Визуальный тест для определения уровня IQ

Буквально недавно журнал Current Biology опубликовал статью ученых из Рочестерского университета (США), которые разработали визуальный тест для определения уровня IQ человека.

Оказывается, что за 1 – 2 минуты тест может определить способность человека «фильтровать» и подавлять движение объектов на заднем плане. Во время эксперимента добровольцам пришлось определять направление движения полосок, а сами видеоролики были поделены на простые — в них присутствовали крупные объекты (большие полоски) и сложные – присутствовали полоски небольшого размера.

Ученые рассказывают, что после того как они сравнили полученные результаты с IQ, они выявили закономерность: чем выше уровень IQ у человека, тем меньше времени ему приходилось тратить на решение поставленной задачи. Помимо этого ученые отмечают, что умные люди намного хуже справлялись с простыми задачами, а люди низким или средним уровнем IQ намного лучше.

Авторы исследования объясняют это тем, что если у человека более высокий IQ, ему намного сложнее подавлять фоновое движение и восприятие лишней информации. Именно из-за этого они легко воспринимают более мелкие детали, но в то же самое время не видят крупных объектов, которые могут спутать с фоном.

Новый тест еще должен будет пройти ряд дополнительных испытаний, которые должны будут показать, насколько точно он определяет уровень IQ. Если он покажет себя с самой лучшей стороны, то ученые пророчат ему хорошее будущее.

Ошибки в статье